UNSER VEREIN

„Segeln verbindet“ ist unter uns SVE-lern keine leere Floskel



Dieses Motto wird tagtäglich gelebt.


Mitglieder aus allen Bevölkerungsschichten, unter ihnen viele Familien, teilen hier ihre Leidenschaft zum Wassersport. Aber auch handwerkliches Geschick wird großgeschrieben bei uns; selbst Hand anlegen ist selbstverständlich, wenn kleine oder größere Reparaturen anstehen. Wer alleine nicht weiter weiß, dem wird weiter geholfen - eine aus der Tradition gewachsene Selbstverständlichkeit. Und wenn einmal gar nichts mehr geht: etliche professionelle Bootsbauer zählen zu unseren Mitgliedern und stehen mit Rat und Tat zur Seite.


Traditionell gehören auch die profunde Ausbildung in Praxis und Theorie sowie eine engagierte Jugendarbeit zu den langjährigen und mit großem Erfolg betriebenen Aktivitäten des SVE. Allein in den letzten zehn Jahren haben über 460 Kursteilnehmer aus Elmshorn und Umland bei uns ihre Prüfungen bestanden. Den Erfolg der Nachwuchsarbeit dokumentieren zahlreiche gewonnene Preise und Auszeichnungen in Regatten auf Elbe und Ostsee.



Unsere Vereinsschiffe

20er Jollenkreuzer R 645 Elmshorn

Baujahr: 1959

Werft: Wiegleb & Scharf

Länge üA 7,75 m

Tiefgang: o,6 / 1,70 m

10 PS Einbaudiesel

Sie haben Lust ein paar Tage hier mit zu segeln?

Sprechen Sie uns an!

Unser Vorstand

 
 
1. Vorsitzender

Dennis Roenspiess

Flamweg 126

25335 Elmshorn

Tel. 0171 6594534

E-Mail: 1-vorsitzender@segler-verein-elmshorn.de

Stellv. Vorsitzender

Jürgen Schmidt

Tel. 0176 50114113

E-Mail: 2-vorsitzender@segler-verein-elmshorn.de

Kassenwart

Thomas Bornholdt

Tel. 04121 / 94841

E-Mail: kassenwart@segler-verein-elmshorn.de

Schriftwart

Jürgen J. Lührs

Tel. 04120 / 327

E-Mail: schriftwart@segler-verein-elmshorn.de

Ausbildungsleiter

Peter Zenk

EsingerSteinweg 124 a

25436 Uetersen

Tel. 04122 / 7925

E-Mail: ausbildung@segler-verein-elmshorn.de

Jugendwart

Tim Schilling

E-Mail: jugendwart@segler-verein-elmshorn.de

Beisitzer

Jörn Thümmler und Michael Cords

E-Mail: beisitzer@segler-verein-elmshorn.de

Platzkommission

Jörn Thümmler

Hafenmeister Thomas Hausschildt

E-Mail: hafenmeister@segler-verein-elmshorn.de

Fahrtenobmann

z.Zt. der Vorstand

E-Mail: 1-vorsitzender@segler-verein-elmshorn.de

Regattawart

Jan Schilling

E-Mail: janschilling94@web.de